Сотрудник ВНИИЭФ, Сергей Ломакин выполнил норматив мастера спорта международного класса без экипировки на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходил в Москве. В чемпионате мира приняли участие тысячи атлетов из 24 стран, среди которых были титулованные, выдающиеся спортсмены и звезды мирового пауэрлифтинга, сообщает портал «sarov.ru».

Выступая в любительской лиге этого престижного турнира, саровчанин в весовой категории до 110 кг набрал сумму, превышающую норматив мастера спорта международного класса на 20 кг, и показал отличный уровень. Соревнования проходили в 3-х упражнениях (силовое троеборье): приседания со штангой на плечах, жим лёжа и становая тяга. У атлета в активе 335 кг в приседании, 197,5 кг в жиме лёжа и в становой тяге — 325 кг. В итоге Сергей Ломакин по сумме трёх упражнений завоевал серебряную медаль, отстав от победителя на 10 кг.

«К этим соревнованиям я готовился на протяжении трёх месяцев. Выступать на соревнованиях мирового уровня непросто. Я — непрофессиональный спортсмен. Поэтому мне приходилось сочетать напряжённые, длительные тренировки с работой. Если бы мне раньше сказали, что я такие веса буду поднимать, я бы никогда не поверил. Я считаю, что упустил первое место. Во-первых, перенервничал. И, во-вторых, мой соперник, парень из Казахстана, оказался сильнее меня в жиме. Но я обошёл его в становой тяге. Хотя мне казалось, что я готов был поднять нужный вес», — цитирует источник Сергея Ломакина.

Сергей Ломакин обратился к своему депутату с просьбой оказать финансовую поддержку в организации поездки на чемпионат. Евгений Данченко, с которым, кстати, спортсмен знаком с детства, в свою очередь, написал письмо в службу управления персоналом ВНИИЭФ. Поездку в Москву на чемпионат мира по пауэрлифтингу спортсмену помог оплатить ядерный центр.

Фото: из источника.

Добавить комментарий