На прошедшем в Министерстве науки и высшего образования РФ 14 марта 2023 года первом заседании оргкомитета IX Всероссийской премии «За верность науке» спецноминация Госкорпорации «Росатом» вошла в число утвержденных номинаций премии на 2023 год. Об этом рассказал научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН Александр Сергеев, принявший участие в заседании.

Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. В состав президиума оргкомитета премии вошли министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ – пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов и другие.

Участники заседания оргкомитета утвердили состав экспертного совета, список номинаций и специальных призов. Прием заявок на премию пройдет с 17 апреля по 12 сентября. Торжественная церемония награждения запланирована на октябрь 2023 года.

Александр Сергеев в своем выступлении отметил важную роль премии в решении задач по привлечению талантливой молодежи в российскую науку.

«В последние годы Госкорпорация «Росатом» расширила свою вовлеченность в различные, не только смежные с атомной энергетикой, отрасли. Росатом является сегодня базовой корпорацией страны, которая занимается созданием новых материалов, обеспечением критической информационной структурой, квантовыми технологиями, морскими перевозками и другими направлениями. Поэтому мы предполагаем, что номинация «За популяризацию атомной отрасли» будет рассматриваться более широко, учитывая новые виды деятельности. Главный приз номинации – путешествие к Северному Полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы» традиционно пройдет в рамках просветительской программы Росатома «Ледокол знаний». К слову сказать, конкурс среди школьников для участия в этой экспедиции составляет 240 человек на место. На наш взгляд – это хороший приз для победителя премии», – сказал он.

Комментарии

Михаил Ляпустин вс, 05/07/2023 - 19:39

Могу ли рассматриваться как участник акции, если разработал и внедрил в 1973 - 75 гг. на первом серийном заводе Минатома с глазу на глаз, т.е. по личной просьбе, скрытого для Всех Министра Е.П. Славского систему защит, информации по которой, как он тогда сказал, "нет ни у нас, ни за рубежом"? А в 1976 - 78 гг. для нужд Звёздного Городка и в качестве её популяризации в системе высшей школы, под негласным контролем того же Министра (он и тут был шефом) повторил с необходимыми добавками такую же разработку, внедрил её.

Добавить комментарий