Уральскому электрохимическому комбинату исполнилось 70 лет. Юбилейную дату отпраздновал и сам Новоуральск. Закрытому городу исполнилось 65 лет. В честь двойного праздника Новоуральск с рабочим визитом посетил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев и президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«Новоуральская площадка обладает рядом ключевых компетенций, которые определяют ее развитие. В первую очередь — из-за УЭХК, который, как известно, исторически является предприятием, где проходят обкатку новые продукты и технологии. Это и перспективные газовые центрифуги, и системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов, и системы аварийной защиты. Здесь же на новоуральской площадке работает предприятие «Центротех», которое эти новые продукты производит. Хорошее подспорье для новоуральского бизнеса — это присвоение территории статуса ТОСЭР», — цитирует Новоуральский городской портал Наталью Никипелову.

Глава Росатома с президентом «ТВЭЛ» посетили Музейно-выставочный центр, Театр музыки, драмы и комедии, где состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию Уральского электрохимического комбината.

Фото: novouralsk.su

Добавить комментарий