Арбитражный суд Свердловской области не удовлетворил иск ООО «ЕКАТЕРИНБУРГ-2000» в защиту рекламного слогана, использовавшегося в рекламе на территории Новоуральска, признав его неприличным и оскорбительным для общества.

Сотовая компания пыталась оспорить решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области о том, что слоган «СЕКС Мотив сильнее правил» нарушает ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), нарушение оператора выражается в распространении ненадлежащей рекламы, в которой используется оскорбительное выражение, сообщает Электронное СМИ «Новости Новоуральска».

По мнению заявителя, выводы управления о том, что реклама общества «СЕКС Мотив сильнее правил» содержит оскорбительные выражения, являются необоснованными.

Суд указал, что в рекламе «использованы слова, которые в совокупности с их визуальным восприятием формируют внимание потребителей не к объекту рекламирования (оператору сотовой связи, его услугам), а собственно к слову «секс»… в рекламе слово «секс» в контексте со словом «мотив» и выражением «сильнее правил» оскорбляет достоинство людей, так как в соответствии с общепринятыми нормами морали российского общества секс не признается основным побудительным мотивом общества, ориентированного на иные общечеловеческие ценности и правила общежития».

«Из материалов дела следует, что такая реклама оператора сотовой связи «Мотив» вызвала негативную реакцию населения, поскольку воспринималась неприличной и оскорбительной для части общества. В связи с этим управлением сделан правильный вывод о том, что такая реклама не соответствует требованиям ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе и является ненадлежащей», – цитирует СМИ решение суда. 

Добавить комментарий