24 июля в Российском федеральном ядерном центре – ВНИИ экспериментальной физики Сарова (входит в Госкорпорацию «Росатом») прошло расширенное заседание Координационного совета по информационным технологиям предприятий оборонно-промышленного комплекса России. В нем приняли участие руководители более 100 предприятий ОПК и стратегических отраслей промышленности, сообщает «atomic-energy.ru».

Открыл заседание помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Владимир Соловьев.

«Без информатизации невозможно представить развитие экономики, промышленности и всей нашей жизни. Для выхода на новый уровень развития экономики необходимо опираться на технологии, где накапливается мощный технологический потенциал, и, в первую очередь, на цифровые. Тема информационных технологий как базиса для инфраструктурного развития России была озвучена и в послании Президента РФ. Важная роль в решении этой задачи отводится ОПК, Госкорпорации «Росатом» и ее лидера РФЯЦ-ВНИИЭФ», — сказал Владимир Соловьев.

Видеообращения к участникам заседания прислали заместитель председателя Коллегии ВПК РФ Олег Бочкарев и заместитель министра промышленности и торговли Олег Рязанцев.

«Ранее мы не до конца понимали, что такое санкции со стороны иностранных государств, и не меняли свою политику применения иностранного программного обеспечения. Сегодня тема импортозамещения крайне актуальная и злободневная. Мы находимся в процессе перехода к новому технологическому укладу, и вопрос импортонезависимости в программной сфере становится для нас одним из ключевых», — говорится в обращениях.

С основным докладом выступил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. Он рассказал о развитии информационных технологий в ядерном центре и роли РФЯЦ-ВНИИЭФ, как ведущего предприятия атомной отрасли в решении масштабной задачи цифровой трансформации ядерного оружейного комплекса.

Также прозвучали доклады ключевых представителей ИТ-сообщества, лидеров отечественных решений в области инженерного ПО: ЗАО «ТОП Системы» и ЗАО «АСКОН».

Члены Координационного совета поддержали предложение директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по внедрению на предприятиях ОПК отечественной импортонезависимой СПЖЦ «Цифровое предприятие».

В рамках заседания прошло чествование юбиляров — основателя, почетного председателя Координационного совета по информационным технологиям предприятий ОПК России Валерия Бордюже и действующего председателя Координационного совета – заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Олега Кривошеева.

Юбилярам были объявлены Благодарности заместителя председателя коллегии ВПК Олега Бочкарева, а также вручены Почетные грамоты РФЯЦ-ВНИИЭФ. Кроме того, Олег Кривошеев был награжден знаком отличия  «За заслуги перед атомной отраслью» 3-й степени. Награду юбиляру вручила  директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий