17 октября 2017 года музей истории Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») принял первую группу школьников Северска, посетивших экспозицию предприятия в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Об этом сообщает интернет-портал «atomic-energy.ru». Акция проводится ежегодно по всей стране в третью неделю апреля и октября для того, чтобы познакомить учащихся и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве.

Школьникам рассказали о промышленном государственном значении СХК в прошлом и о том, чем сейчас славится комбинат. Они узнали, что самыми актуальными на предприятии являются технические специальности, которые можно получить в Томском политехническом университете, Северском технологическом институте Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», в Северском промышленном колледже, в университетах Томска.

«Мы реализуем инновационный отраслевой проект «Прорыв» и нам потребуются выпускники вузов технической направленности. Кроме того, порядка двух тысяч рабочих мест планируется в перспективе до 2024 года создать в рамках создающейся северской территории опережающего социально — экономического развития. Где брать кадры с высокой квалификацией для реализации всех этих проектов? Их надо выращивать со школьной скамьи, создав эффективную систему профориентации, популяризируя среди школьников востребованные инженерные и технические специальности, и в итоге создав возможности для появления новых талантливых инженеров и ученых», — пояснил заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «СХК» Александр Бейгель.

В течение недели с 16 по 20 октября 2017 года в музее истории СХК побывали более сотни старшеклассников ЗАТО Северск. Информация о достижениях Сибирского химического комбината — градообразующего предприятия ЗАТО Северск и лидера атомной отрасли поможет северским подросткам определиться с будущей профессией.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий