В ходе рабочей поездки он приветствовал участников окружного педагогического совещания проходившего в Зеленогорске и встретился с директором градообразующего предприятия. Об этом сообщает портал «izgr.ru».

Депутат Госдумы Юрий Швыткин осмотрел общество «Искра» – один из крупнейших животноводческих комплексов Красноярского края. 

Предприятие сегодня обеспечивает не только горожан, но и поставляет молочную продукцию в другие территории края. К тому же «Искра» самодостаточна - способна полностью обеспечить себя кормами. Прошлой зимой запущен и цех по производству высокоэнергетического экструдированного корма. В составе мясокостные отходы, богатые белками и аминокислотами.

В овощехранилище гостю показывают сортировку картофеля. Овощеводство - еще одно успешное направление в «Искре». На предприятии бережно относятся к проверенным временем технологиям, используют только качественные голландские семена, ежегодно проводя сортообновление. Отличный урожай удается к тому же успешно сохранять.

В прошлом месяце «Искра» отпраздновала 60-летний юбилей. Помимо производства зерновых и овощей, мяса и молока, предприятие занимается выпуском молочной и колбасной продукции, переработкой овощей. Есть и уникальные подразделения - форелевое хозяйство и маралоферма. 

«Есть задумки и по рыбному хозяйству, по теплому каналу ГРЭСа. По молочному по животноводству и по мясному. Мы планируем вывести откормплощадку в деревню Красногорьевка. Планируем расширять и работать по программе развития молочного животноводства. В 2016 году мы начали поставки рапса в Китай. Поставили около 1000 тонн семян рапса. На 2017 год планируем эти объемы увеличить раза в четыре», – рассказал директор ООО «Искра». 

«Очень хорошее впечатление. Искренне это говорю. Я хоть и городской житель, но соображаю в некоторых земельных делах. И скажу, что продукция очень хорошая. Немаловажно, что 800 человек работает, исправно платят налоги, люди получают заработную плату. Видно, что есть хозяин на данном предприятии, есть заинтересованность в его дальнейшем развитии», – поделился своими впечатлениями Юрий Швыткин.

Фото: izgr.ru 

Добавить комментарий