Школьница из Новоуральска Олеся Рязанова завоевала серебряную медаль на соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах на маркированной трассе. Состязания прошли в Перми в рамках восьмой зимней Спартакиады среди учащихся России. Об этом сообщает портал «e1.ru».

Как сообщает пресс-служба Стартакиады, Олеся на 1 минуту и 37 секунд отстала от лидера гонки – москвички Вероники Калининой. Третье место заняла спортсменка из Вологодской области Полина Никанорова. В пятницу и субботу юным лыжницам предстоит пробежать гонку классическим стилем и эстафету.

Восьмая зимняя Спартакиада среди учащихся проходит в России с 1 по 30 марта. К участию в соревнованиях допускаются девушки и юноши в возрасте от 15 до 17 лет. В программе – состязания по 15 видам спорта, которые входят также в программу Олимпийских игр: хоккей, сноуборд, конькобежный спорт, бобслей, фигурное катание, кёрлинг и другие. Спортсмены выступят не только в Перми, но и в Белорецке (республика Башкортостан), Сочи, Ульяновске, Уфе, Омске, Саранске, Коломне (Московская область), Чайковском (Пермский край) и деревне Кононовская (Архангельская область).

Несмотря на то, что соревнования по некоторым видам спорта уже начались, торжественная церемония открытия восьмой зимней Спартакиады запланирована на 4 марта, она пройдёт в Уфе.

Не так давно Олеся Рязанова стала бронзовой призёркой чемпионата Европы по ориентированию на лыжах среди юниоров, прошедшего в Финляндии.