В Северске готовятся к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов. Там разместят отходы от текущей деятельности Сибирского химического комбината, на предприятии уже идет их ревизия. Проект успешно прошел публичные слушания. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

Аналогичные стройки сейчас обсуждают во многих регионах страны. На десятках предприятий отрасли вот уже 70 лет копятся радиоактивные отходы. И с каждым днем их становится больше в результате работы атомных станций, подводных лодок, медицинского оборудования. Сейчас все это находится во временных хранилищах. Одно из них показали томским журналистам в Ленинградской области. Там отходы 3-е и 4-го классов, а это, например спецодежда или строительный мусор, после дезактивации и упаковки в контейнеры, ожидают финальной изоляции.

Строить пункты финальной изоляции, национальный оператор планирует рядом с предприятиями, где радиоактивные отходы уже скопились. Ведь свозить их в одно место со всей страны никто не намерен. В результате появится целая сеть пунктов. Наш регион станет одним из первых, где должны перейти от длительного хранения, к финальной изоляции. На сегодняшний день специалисты заявляют о том, что на территории Томской области уже находится более миллиона кубических метров радиоактивных материалов разных классов опасности. Сооружение, о котором идет речь, может быть построено в Северске к 2022 году. 

Фото: kak-eto-sdelano.livejournal.com

Добавить комментарий