В Санкт-Петербурге 13 ноября завершился Всероссийский конкурс «Воспитатель года России – 2016». Свердловскую область на этом конкурсе представляла Светлана Масалкина, которая работает учителем-логопедом в детском саду № 15 «Страна чудес», что находится в городе Новоуральске. Об этом сообщает портал «e1.ru». Светлане не удалось стать абсолютным победителем, ею стала представительница Рязанской области Екатерина Смалева, а уралочку объявили лучшей в номинации «Симпатия детей». 

«Мне сказали, что это – высший пилотаж, – улыбается Светлана. – Для меня это было полной неожиданностью. Я очень довольна».

Светлана говорит, что само присутствие на конкурсе для неё было праздником, но были и сложности. Среди них то, что участницам приходилось очень мало спать.

«Сейчас будем высыпаться: во время конкурса провели две бессонные ночи, – рассказала Светлана. – Самым сложным мероприятием была публичная лекция: мы не спали накануне, затем за ночь нам нужно приготовить лекцию на заданную тему. Если в прошлом году по положению конкурса все участники везли с собой материалы, то в этом году тему объявили только накануне, в детский сад мы добрались к 8 вечера, там нам сказали: «Ваша тема – летательные аппараты», готовились в итоге до трёх ночи. На следующий день тоже плотный график, а к вечеру – опять вытянули жребий с заданной темой, и опять на подготовку – ночь. Это было физически тяжело, так как времени на отдых очень мало. Когда я наутро прочитала текст, что писала в четыре часа ночи, я, конечно, смеялась долго. Перед тем как читать лекцию, быстро переписала и вперёд».

В последний день вместе с участниками конкурса провели ток-шоу "Профессиональный разговор", ведущим которого был Николай Валуев.

«Всё прошло на дружеской ноте, а Николай Валуев удивил нас мягкостью, тактичностью, чувством юмора, – говорит Светлана. – Лучшего ведущего, мне кажется, и не пожелаешь. Все девочки получили колоссальное удовольствие от общения с ним».

Лауреатов и победителя наградили в государственной филармонии имени Шостаковича, а затем их ждал банкет в Петропавловской крепости.

Напомним, всего в конкурсе участвовали 64 воспитателя из разных уголков страны. Но представительнице Свердловской области удалось выйти в десятку финалистов. Жюри оценивало убедительность, умение заинтересовать каждого ребёнка и в это же время раскрыть тему, которую объявят после жеребьёвки.

Фото: e1.ru

Добавить комментарий