АО «Сибирский химический комбинат» совместно с Томским политехническим университетом и ЗАО «Редкие металлы Сибири» планирует в 2020 году ввести в эксплуатацию первое в России производство бериллия, сообщает «Интерфакс».

Общая стоимость проекта – 1,55 млрд. рублей. Средства планируется привлечь в рамках госконтракта с Минпромторгом РФ от 2013 года, госпрограмм, а также в результате сотрудничества с промышленными партнерами. Проект подразумевает создание на площадке СХК производства бериллия и его соединений (оксида и гидроксида бериллия) из отечественного сырья.

Ожидаемая производительность – 30 тонн в год по металлическому бериллию в результате переработки бериллиевого сырья, и ещё 30 тонн в год по металлическому бериллию – за счёт производства из рудного концентрата.

В 2016 году предполагается разработать исходные данные на проектирование производств и обоснование инвестиций, в 2017 году – приступить к созданию проектно-сметной документации. Выполнение строительно-монтажных работ и запуск производства намечены на 2020 год.

Предполагается, что производство полностью обеспечит потребности РФ в бериллии.

Как отметил в ходе заседания рабочей группы заместитель гендиректора – научный руководитель по химико-технологическому блоку АО «Наука и инновации» Геннадий Сарычев, в данный момент в мире всего 3 страны владеют полным циклом производства бериллия – Китай, Казахстан и США.

«Мы покупаем 80% потребного нам бериллия в металле. А задача поставлена – в 2020 году производить 95% внутри страны. Уже есть соглашение с китайцами и японцами о продаже им и концентрата, и гидроксида», – цитирует источник Геннадия Сарычева.

Добавить комментарий