Градообразующее предприятие Снежинска посетила делегация Челябинского государственного университета во главе с ректором Сергеем Таскаевым.

Встреча проходила в Образовательном центре «Новый Снежинск». Заместитель директора по управлению персоналом Вадим Абакулов рассказал гостям о современных направлениях деятельности РФЯЦ–ВНИИТФ, подробнее остановившись на программе подготовки научных кадров. Её отличительная особенность – уникальная образовательная модель. Магистранты «Нового Снежинска» обучаются по индивидуальным траекториям, при этом оставаясь студентами своих вузов, входящих в консорциум.

«Наше общение носит исторический характер, – подчеркнул директор РФЯЦ–ВНИИТФ Михаил Железнов. – Мы будем рады, если Челябинский государственный университет вступит в консорциум вузов. У нас есть общие темы, например лазерные технологии. Нам интересно это сотрудничество как по конкретным научным направлениям, так и с точки зрения образовательного процесса. Профессорско-преподавательский состав будет читать лекции, а магистранты смогут ближе познакомиться с производством и с жизнью в ЗАТО. За каждым магистрантом будет закреплен научный руководитель».

«Сегодня это единственная разумная модель взаимодействия с университетами с точки зрения отбора магистрантов, – поделился впечатлениями ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. – Это иное качество подготовки специалистов, неотрывное от производства. Мы всеми силами будем двигаться в направлении вхождения в консорциум вузов и расширения взаимодействия с ВНИИТФ».

Встреча завершилась предварительными договоренностями о дальнейшем сотрудничестве. В ближайшее время делегация РФЯЦ–ВНИИТФ посетит Челябинский государственный университет, где подробнее познакомит магистрантов с организацией образовательного процесса в «Новом Снежинске».

Фото: Администрация Снежинска

Добавить комментарий