Главы закрытых городов Госкорпорации «Росатом» и Министерства обороны, руководители бизнес-структур и научных организаций обсудили вклад закрытых территорий России в обеспечение индустриальной независимости страны на заседании Ecumene Club в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России» в Павильоне «АТОМ». На встрече «ЗАТО = индустриальная независимость России» участники Ecumene Club сформировали повестку по вопросам развития ЗАТО на 2024 год.

«В прошлом году мы провели шесть мероприятий по тематике ЗАТО. ЗАТО были созданы для обеспечения высокого уровня производства технологий и защиты гостайны. В закрытых, или защищённых, городах лучший кадровый и научный потенциал России. На полях форума с участием всех глав ЗАТО хотим сформулировать единую систему развития ЗАТО в нашей стране. Благодарим Госкорпорацию «Росатом» за помощь и поддержку этого мероприятия», — подчеркнул модератор дискуссии, программный директор Ecumene Club Сергей Рыбаков.

Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, первый заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Фетисов рассказал о реализации проекта мероприятий по вопросам развития ЗАТО за 2023 год.

«В очередной раз убедился в силе Росатома как в системе, которая генерит много технологий, связанных не только с атомной энергией, но и с ядерной медициной и так далее. Недавно мы общались в Сарове с уважаемыми учёными о колоссальном научно-технологическом потенциале, заложенным нашими отцами и дедами. Сегодня важная задача для молодых исследователей – двигаться туда, где есть великие учёные и инженеры. ЗАТО является базовым резервом, который позволяет нам оставаться индустриально независимыми. По тематике ЗАТО нам удалось провести множество мероприятий в 2023 году. Я думаю, что в этом году мы запланируем новые встречи о развитии ЗАТО на площадке Госдумы, Администрации Президента при поддержке Национального центра физики и математики. Мы видели, какой фантастический научный центр строится в Сарове, большая надежда на Александра Михайловича Сергеева и команду», — подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Директор Института региональных экономических исследований, Президент Российской академии естественных наук Пётр Бурак в своем выступлении отметил, как наладить долгосрочное, устойчивое сотрудничество между руководством регионов, бизнес-структурами и ЗАТО, и подчеркнул необходимость последовательного усиления плановых инструментов в экономике.

Представители ЗАТО уточнили, как выработать долгосрочную и единую для всех ЗАТО систему взаимодействия, чтобы планомерно и системно продвигать и защищать интересы этих уникальных городов.

Президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности, советник генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) Алексей Голубев подчеркнул:

«За независимость надо платить – должна быть статья в федеральном бюджете по развитию ЗАТО, должны измениться правила формирования бюджетов. Когда формировался закон о ЗАТО в Сарове, тогда были созданы ключевые тезисы, не все из которых существуют сейчас».

Председатель правления Ассоциации содействия развитию ЗАТО Сергей Ермоленко отметил, что ассоциация отметила 30-летний юбилей и наградил глав ЗАТО за ключевые достижения.

«В прошлом году, в декабре, наша Ассоциация отметила свой 30-летний юбилей, обобщена деятельность за этот период, хотелось бы отметить, что в 1992 году после принятия закона о ЗАТО были созданы две Ассоциации ЗАТО Минобороны и Минатома России, которые в 90-е годы и начале 2000-х, тесно взаимодействуя, проводили совместные мероприятия: конференции и семинары. В большей степени эти мероприятия проводились с целью обучения, получения новых знаний как руководителями органов местного самоуправления, так и сотрудниками администраций ЗАТО, в основном финансово-экономического блока. Предлагаем продолжить эту традицию, и уже в этом году провести совместно с профильными министерствами и ведомствами обучающие семинары для сотрудников органов местного самоуправления ЗАТО. Вы знаете, что на федеральном уровне отсутствует единый орган координации деятельности ЗАТО, в связи с этим ассоциация предлагает создать Проектный офис «ЗАТО» для проведения системной работы по устойчивому социально-экономическому развитию ЗАТО, объединить наши усилия совместно с ФОИВ и РОИВ, Госкорпорациями, ОМСУ ЗАТО, экспертами. С целью синхронизации взаимодействия предлагается провести совещание руководителей органов местного самоуправления ЗАТО с участием губернаторов и курирующих ЗАТО региональных министерств, на территориях которых находятся ЗАТО, по вопросам поддержки ЗАТО, привлечения инвестиций для развития бизнеса на территории ЗАТО, совершенствования показателей оценки эффективности органов МСУ, обмена опытом и лучшими практиками. Для выработки решений по основным вопросам развития ЗАТО, предлагается провести мониторинг социально-экономического состояния ЗАТО в субъектах Российской Федерации», — отметил Сергей Ермоленко.

В заключение дискуссии модератор отметил, что необходимо выстроить единую систему взаимоотношений и продолжать системно продвигать интересы ЗАТО в рамках профильных министерств, государственных корпораций, научных и общественных организаций и общества.

Добавить комментарий