Госкорпорация «Росатом» и правительство Красноярского края заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор края Михаил Котюков и генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачёв. Церемония подписания состоялась в Железногорске во время рабочего визита в город, об этом сообщает официальный портал края. 

Предметом соглашения является опережающее социально-экономическое развитие двух городов присутствия Росатома — Железногорска и Зеленогорска. Документом предполагается сотрудничество региона и Госкорпорации в вопросах инновационного и инвестиционного развития промышленного производства, городской среды, ЖКХ и транспорта, а также внедрении современных цифровых технологий в различные сферы экономики и управления городов.

Особый акцент сделан на наращивание количества приоритетных и перспективных научных исследований, проектных и опытно-конструкторских разработок, представляющих взаимный интерес и способствующих научно-технологическому развитию Красноярского края. Работа в рамках соглашения рассчитана на ближайшие десять лет.

«Железногорск и Зеленогорск для Красноярского края всегда были особо значимыми и важными городами. Самый высокий уровень передовых промышленных технологий, самые современные производственные предприятия, самая развитая инфраструктура — такими они были в советское время и такими мы их получили уже в современности. В конце прошлого года, общаясь с жителями в Железногорске и в Зеленогорске, мы говорили о том, что нужны программы развития, которые определят облик городов на ближайшие десятилетия. Эти программы, конечно же, необходимо обсуждать с учётом развития производств ключевых градообразующих предприятий. Подписанное сегодня соглашение определит нашу совместную работу по дальнейшим шагам в этом направлении», — сказал губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

«Для Росатома сотрудничество с руководством регионов, где расположены наши предприятия, всегда в приоритете. С Красноярским краем нас связывают особые отношения, ведь здесь расположены сразу два атомных города — Железногорск и Зеленогорск. Подписанное сегодня соглашение призвано укрепить наше сотрудничество и сделать работу по всем направлениям взаимодействия более всеобъемлющей. У нас большие планы на расширение присутствия в крае», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Фото: Александр Черных, krskstate.ru

Добавить комментарий