Заречный отметил юбилей зимней спортивно-развлекательной игры. 10 лет назад активисты клуба любителей здорового образа жизни «Астра» и клуба стратегического развития предложили провести чемпионат города по хоккею в валенках. Открытие соревнований состоялось в самом конце декабря 2013 года, а массовый турнир прошёл 4 января 2014-го.

Странная на первый взгляд инициатива — валенки вместо коньков и мяч вместо шайбы — быстро обрела популярность и превратилась в городскую традицию. В юбилейный для необычной игры год побороться за титул чемпиона Заречного по валеночному хоккею решились пять сборных. Взрослые и юные хоккеисты в валенках встретились на открытых площадках у спортивно-культурного комплекса «Союз».

Медики — на случай травм. Каша и горячий чай — если замёрз. Организаторы предусмотрели всё, чтобы традиционные соревнования по «Хоккею в валенках» прошли успешно. А вот результаты команд уже зависят от личных устремлений игроков. Несколько лет подряд победителем турнира становилась сборная Федеральной противопожарной службы — команда «Пламя». На этот раз на чемпионский титул появились новые претенденты.

«Первую игру мы проиграли команде «Озёрские медведи» 2:1. Остальные игры пока что выигрываем, обыграли только что команду «Вымпел». До этого обыграли «ЦеСИС» и вот осталась одна игра с командой «Старт», — рассказал о ходе турнира участник команды «Пламя» Игорь Абрамов.

Турнир по «Хоккею в валенках» проходил по круговой системе. По итогам состязаний третье место заняли представители войсковой части — команда «Вымпел». Серебро завоевала сборная Федеральной противопожарной службы — «Пламя». С первого места победителей предыдущего года подвинула команда жителей 18-го микрорайона — «Озёрские медведи». Они и удостоены чемпионского титула ежегодного городского турнира по хоккею в валенках.