В Новоуральске досрочно завершился первый этап проекта по выводу из эксплуатации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО) на территории Уральского электрохимического комбината. Работы по извлечению накопленных РАО выполняются в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года».

Координацией проекта занимается Госкорпорация «Росатом» и отраслевой интегратор по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО, созданный на базе АО «ТВЭЛ». 

Все РАО пункта долговременного хранения радиоактивных отходов УЭХК, относятся к 3 и 4 классам. Это низкоактивные и очень низкоактивные отходы: грунт, шлам от переплава старых центрифуг, металлоотходы, загрязненные в процессе производственной деятельности природными радионуклидами уранового ряда.

После завершения работ был проведен радиационный контроль территории, ангара, грунта, заполненных контейнеров, автотранспорта. Результаты постоянного радиационного контроля подтверждают отсутствие негативного влияния накопленных объемов отходов на население и окружающую среду.

«С начала действия в 2016 году ФЦП-ЯРБ-2 Росатом уже вывел из эксплуатации более 50 ядерно- и радиационно опасных объектов и реабилитировал полмиллиона квадратных метров загрязненных территорий в 23 регионах России. Еще порядка 30 объектов нам предстоит вывести из эксплуатации до 2035 года. Помимо работы по ликвидации опасного ядерного наследия, наши компетенции также востребованы для реабилитации территорий, где велось опасное химическое производство. Таким образом, Росатом уже стал одним из ключевых звеньев в решении сложнейших экологических задач в стране», — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов.

Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Активно развиваются и внедряются природосберегающие технологии. Благодаря Федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года» идет планомерное сокращение ядерного наследия, накопленного в период становления советского атомного проекта.

Добавить комментарий