В ходе прошедшего Дня директора на Горно-химическом комбинате в Железногорске генеральный директор предприятия Дмитрий Колупаев подробно затронул тему устойчивого развития в области новых реакторных технологий на комбинате. Он рассказал про уникальность и значимость для экологии создаваемого на ГХК исследовательского жидкосолевого реактора.

Исследовательский реактор, который планируется создать на ГХК, имеет экологический концепт. Он создаётся не ради наработки энергии, а с целью отработки технологии по «сжиганию» долгоживущих высоко радиотоксичных изотопов, которые остаются после переработки ОЯТ ныне действующих тепловых реакторов. А значит, нагрузка на окружающую среду будет снижена. Здесь уместны аналогии с реактором АДЭ-2. Его основная задача всегда была одна — наработка оружейного плутония. Но благодаря нашим учёным и инженерам, он исполнил ещё и вторую роль: снабжал электроэнергией и теплом Железногорск. ИЖСР задуман именно как «дожигатель» и является составной частью технологической цепочки ЗЯТЦ. Станет ли этот реактор или другой, крупномасштабный, двухцелевым — пока вопрос. А вот замкнутый на ГХК ядерно-топливный цикл точно будет соответствовать всем требованиям устойчивого развития.

«Недорогостоящая и чистая энергия» — так звучит одна из целей устойчивого развития, обозначенная Росатомом как приоритетная. Для создаваемого на ГХК ИЖСР наработка энергии не самоцель. Но он делает значительно экологичнее, а значит и чище, российскую атомную энергетику в целом. 

Добавить комментарий