В Санкт-Петербурге прошла юбилейная Х международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2023». Организатором выступило Молодежное общество Санкт-Петербургского филиала АО «Атомэнергопроект» – Санкт-Петербургского проектного института (Инжиниринговый дивизион Росатома). 

Конференция собрала на своей площадке порядка 350 участников. В этом году зарубежное сообщество было представлено специалистами компаний AKKUYU NÜKLEER (Турция), CRNA/COMENA (Алжир), NPPA (Египет), а также иностранными студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Томского политехнического университета и НИЯУ МИФИ из Белоруссии, Нигерии, Ганы, Шри-Ланки, Казахстана и Узбекистана.

РФЯЦ-ВНИИЭФ представляла команда молодых специалистов из ИТМФ и НИИИС им. Ю.Е. Седакова, которые выступили с докладами в разных секциях. 

Международная конференция КОМАНДА проходит раз в два года. В этом году основной темой стали молодежные решения для достижения технологического лидерства за счет реализации инноваций в атомной промышленности. 

В рамках конференции были проведены 13 тематических секций. Участники обсудили актуальные вопросы по следующим направлениям: автоматизированные системы управления технологическими процессами в проектах атомной отрасли; замкнутый топливный цикл; обращение с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом; информационное моделирование; термоядерный синтез; молодежная политика и управление вовлеченностью и др. Всего было представлено 277 докладов.

Доклад, который представила математик ИТМФ Галина Кузина «Особенности моделирования миграции радионуклидов с учетом цепочек радиоактивного распада в цифровом продукте Логос Гидрогеология» (соавторы – сотрудники ИТМФ М. Сидоров, И. Горев), занял второе место в секции «Обоснование безопасности объектов использования атомной энергии». Третье место в секции «Молодежная политика» эксперты присвоили работе инженера по радиационной безопасности 1-й категории НИИИС Алексея Маркова «Молодежный проектный офис #pro.ЯОК» (соавтор – главный специалист департамента по управлению и развитию ПСР Дирекции по ЯОК Госкорпорации «Росатом» В.Жутикова).

Материалы докладов конференции будут опубликованы в сборнике тезисов с присвоением ISBN, ББК, УДК, авторского знака, штриховых кодов. Сборник будет внесен в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

«Такие мероприятия для молодых ученых способствуют развитию профессиональных компетенций, вовлечению молодежи в научно-исследовательскую деятельность, направлены на налаживание и укрепление связей и взаимодействия между представителями научной среды в дивизионе и отрасли», — считают участники конференции.

Добавить комментарий