Как сообщает портал «vseverske.info», томские власти распорядились создать временные спасательные посты в каждом районе области. Для обеспечения безопасности жителей региона в местах массового летнего отдыха сотрудники госинспекции по маломерным судам (ГИМС) совместно со школой безопасности и обществами спасателей будут патрулировать водоемы, выявляя и обозначая соответствующими знаками несанкционированные места массового отдыха.

«Власти обратили внимание на то, что органы местного самоуправления имеют право привлекать к административной ответственности граждан за купание в неустановленных местах. Именно в таких необорудованных спасательными постами местах чаще всего гибнут люди», – рассказал источнику замначальника отдела безопасности людей на водных объектах областного МЧС Владимир Волков.

По его словам, штрафы за купание в неположенных местах составляют от 500 до 1000 рублей. Всего в регионе зарегистрировано 22 несанкционированных места отдыха. При этом Волков отметил, что мест, где отдыхать разрешено, в области слишком мало. В настоящее время на учете в ГИМС всего восемь пляжей, восемь соляриев, семь детских оздоровительных лагерей и восемь баз отдыха.

В этом году на водоемах Томской области из-за несоблюдения правил безопасности на воде, алкоголя и неумения плавать утонули 10 человек.

Фото: amsu.kondopoga.ru

Добавить комментарий