Свой первый день студента зареченка Светлана Краснова встретила на дистанционных парах. Выпускница школы №225 теперь учится на факультете химии в Высшей школе экономики в Москве. Девушка мечтала связать свою жизнь с этой наукой, на ЕГЭ по химии Светлана получила рекордные 100 баллов. Зареченка признаёт — учёба в университете разительно отличается от школьных будней.

«Учиться очень сложно, но я знала на что иду. Это действительно место, в котором я хотела бы быть, это то, чем я хотела бы заниматься. В университете нужно много учиться самостоятельно. И это очень круто, поскольку ты сам планируешь своё время, учишься распределять свои возможности по предметам так, как ты это видишь», — рассказала студентка национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Светлана Краснова.

Светлана Краснова — обладательница почётного знака «Гордость Заречного». Он присуждается тем, кто добился особых успехов в освоении знаний, спорте, культурной и социальной сферах. В 2020 году эту награду в торжественной обстановке вручили 22 выпускникам. Сейчас они получают высшее образование в различных вузах страны.

«Восемь из них — студенты нашего, Пензенского государственного университета. Среди обучающихся-обладателей знака «Гордость Заречного» пятеро выбрали военные специальности. Другие поступили в Высшую школу экономики, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский педагогический университет, Самарский медицинский институт», — сообщила начальник Департамента образования Заречного Елена Аникина.

Успешно продолжают обучение не только те, кто получил знак «Гордость Заречного». Остальные выпускники тоже чаще всего делают выбор в пользу высшего образования.

«Зареченские школьники осознанно идут в 10 класс, понимая, что логическим продолжением будет высшее образование. Поэтому у нас ежегодно более 90% выпускников поступают в вузы», — добавила Елена Аникина.

Добавить комментарий