Амбициозный проект долгосрочного развития Заречного, как территории опережающего социально-экономического развития, одобрен Правительством Пензенской области. 17 ноября в рассмотрении концепции ТОСЭР приняли участие губернатор региона, министры областного правительства, представители Госкорпорации «Росатом», руководство Заречного и ПО «Старт», а также потенциальные резиденты ТОСЭР, сообщает портал «Город-Z».

«Если нам удастся реализовать этот проект, то к 2030 году будут созданы почти 5 тысяч рабочих мест. Привлечение инвестиций должно составить 43 миллиарда рублей, налоговые и прочие отчисления во все уровни бюджета — около 35 миллиардов. Нам хотелось бы, чтобы этот проект был осуществлен на пензенской земле, в Заречном», — отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Глава администрации Заречного подтвердил, что на участие в проекте уже заявились первые, так называемые «якорные» резиденты.

«Сейчас заявлено 7 резидентов. Безусловно, проект №1 — это проект ПО «Старт», потому что если на уровне Правительства РФ одобрят создания ТОСЭР в Заречном, то уже через 2-3 месяца может начаться выпуск продукции», — рассказал Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.

Для потенциальных инвесторов ТОСЭР Заречный — привлекательная площадка. Здесь им будет предоставлена уникальная возможность по развитию высокотехнологичного производства в городе с развитой социальной инфраструктурой и рядом государственных преференций.

«Во-первых, резиденты ТОСЭР не платят налог на прибыль. Во-вторых, социальные выплаты для них составляют менее 7%. В-третьих, если им нужны комплектующие иностранного производства, то в ТОСЭР предполагается свободная таможенная зона», — пояснил начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Александр Харичев.

Следующим шагом по созданию в Заречном территории опережающего развития станет рассмотрение концепции в Минэкономразвития и Минфине.

Добавить комментарий