Генеральный директор Госкорпорации Росатом Алексей Лихачев посетил с рабочим визитом ЗАТО Северск Томской области — крупнейший из российских закрытых атомных городов. В Северске расположено одно из важнейших предприятий российской атомной отрасли — Сибирский химический комбинат.

На площадке СХК ведется строительство важнейшего для всей мировой ядерной отрасли объекта — Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в рамках отраслевого проекта «Прорыв». Глава Росатома посетил площадку ОДЭК, где ознакомился с ходом работ по завершению строительства модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива — первого из объектов энергокомплекса, который планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. 

«Нам абсолютно понятна повестка развития СХК на десятилетия вперед. В ближайшее время Северск станет столицей технологий нового, четвертого поколения в атомной энергетике. Здесь впервые в мире на практике будет реализована технология замкнутого топливного цикла. Повестка амбициозная, действительно глобального уровня, но она подразумевает, что здесь должна развиваться и соответствующая социальная база. Дальнейшие инфраструктурные преобразования, улучшение качества жизни в городе — не менее важная задача, чем реализация амбициозной производственной программы», — отметил Алексей Лихачев.

Добавить комментарий