В субботу, 10 февраля, 1400 зареченцев вышли на лыжню. Наш город присоединился самому масштабному в стране зимнему забегу — Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Среди участников были как опытные спортсмены, так и любители лыжных прогулок.

«Уже в 19-й раз мы проводим мероприятие, которое является составной частью федерального проекта «Спорт — норма жизни», который проходит по инициативе президента Владимира Путина. Сегодня самому взрослому участнику у нас 82 года, а самому маленькому — всего три. Всем полезны лыжные прогулки. Всех с праздником! Всем здоровья!» — сказал глава Заречного Олег Климанов.

Первыми на старт вышли спортсмены в возрасте до 18 лет и пенсионеры, желающие побороться за медали. Они преодолели дистанцию 5 километров. Самая старшая участница этого забега — Маргарита Митина. В свои 82 года она пришла к финишу второй, обогнав соперниц на 10 и 20 лет моложе. 

На 10-ти километровой дистанции соревновались спортсмены старше 18 лет. А затем ровно в полдень стартовала массовая гонка для всех любителей лыжного спорта. Участники пробежали по лесу 3 километра. 

«Лыжня России — 2024» в Заречном стала общегородским праздником. Здесь можно было посмотреть выступления творческих коллективов, сфотографироваться на память в тематической фотозоне, угоститься горячим чаем и гречневой кашей.

«Местное отделение партии «Единая Россия» организовало раздачу солдатской каши. Войсковая часть установила обогреваемую палатку и наливает горячий чай. Так что в ожидании награждения есть, чем заняться, и где погреться», — сказал председатель Комитета по физической культуре и спорту Заречного Константин Токарев.

Победителями на дистанциях стали Ксения Ларина, Анастасия Малышкина, Зоя Сивагина, Владимир Савин, Павел Ермаков и Никита Кочедыков. 

«Сегодня хорошая морозная погода, лыжи отлично катили. Солнышко греет, так что все было классно. Мне очень понравилось, много любителей, отличная атмосфера, классное выступление певцов на эстраде. В целом, очень хорошее мероприятие», — отметил победитель «Лыжни России — 2024» среди юношей до 18 лет Никита Кочедыков.

Участники массового забега, которые первыми дошли до финиша, а также дошкольники, участвующие в стартах, получили памятные медали с символикой «Лыжни России — 2024».

Добавить комментарий