Сборная Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») вернулась с VIII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства «AtomSkills-2023» с первой в истории предприятия медалью в компетенции «Управление качеством». «Серебро» главных профессиональных состязаний атомщиков взяла команда, в которой выступили участники Юрий Зимин (ОТК), Анастасия Коварина (ООО «ПРЭХ ГХК»), их эксперт-наставник Александр Злотенко (УК).

В качестве эксперта по подготовке задания для модуля «Входной контроль» в работе площадки принял участие заместитель генерального директора предприятия по качеству Сергей Трякшин. Кстати, такую поддержку высокого руководителя участники оценили, отметив, что чувствовали себя спокойнее и увереннее. Техническую готовность компетенции «Управление качеством» обеспечивал еще один эксперт от ГХК Илья Лагунов (ТУ).

Все они показали отличную командную работу, а результат даже превзошёл ожидания: изначально ставка была на «бронзу». Как рассказали участники Юрий Зимин и Анастасия Коварина, когда на церемонии награждения прозвучало, что «бронзу» взяла команда другого предприятия, надежда пропала и они были настроены покинуть зал. И после разочарования, что медаль в этот раз упущена, зазвучали имена и фамилии участников команды ГХК. Серебро! Радости не было предела.

«Все участники команды подготовились и выступили максимально качественно, так держать! - подводит итоги Сергей Трякшин. - Психологическая обстановка на чемпионате достаточно тяжелая, как и на любых масштабных соревнованиях. Друзей нет, только соперники, которые ищут возможности, чтобы обойти тебя, дать своей команде продвинуться вперед. Пожалуй, самым сложным для участников было настроить себя психологически. Перед началом чемпионата собрал их вместе и сказал: нас, экспертов, здесь трое, если станет трудно — просто посмотрите по сторонам и увидите, что мы здесь и мы вас поддерживаем.»

В ходе соревнований участники выполнили семь модулей и продемонстрировали впечатляющий прогресс по сравнению с прошлогодним дебютом: поднялись с 11 места на второе. По словам Александра Злотенко, в процессе подготовки проанализировали выступление 2022 года, провели «работу над ошибками», особый акцент делали на проработку «дорогих» модулей, то есть тех, которые давали максимальное количество баллов: это управление несоответствиями и входной контроль.

    Добавить комментарий