Сегодня, 19 июня, 75 лет исполнилось первенцу атомной отрасли страны – Производственному объединению «Маяк». В этот знаменательный день ветераны и коллектив предприятия принимают поздравления.

А.Е. Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»:

Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с 75-летием предприятия!

ПО «Маяк» принадлежит особое место в истории отечественной атомной промышленности. У вас был построен первый промышленный уран-графитовый реактор и наработаны объемы плутония, необходимые для создания атомного заряда. Можно сказать, что «Маяк» стал сердцем важнейшего этапа советского Атомного проекта. Благодаря усилиям первопроходцев «Маяка» была обеспечена безопасность и обороноспособность нашей страны, ее возможность проводить независимую политику, руководствуясь исключительно национальными интересами.

Сегодня ПО «Маяк» – одно из наиболее стабильно развивающихся предприятий атомной отрасли. Наряду с безусловным выполнением гособоронзаказа, предприятие работает над развитием гражданских производств. «Маяк» – основной в России производитель радиоизотопной продукции широкой номенклатуры и единственный переработчик всех видов отработавшего ядерного топлива – атомных станций, судовых ядерных установок и исследовательских реакторов.

Предприятие уверенно смотрит в будущее. Принята и реализуется комплексная программа развития до 2030 года. Но уже сегодня мы смотрим дальше и видим облик предприятия и в 2050 году.

Желаю вам, дорогие друзья, здоровья и новых трудовых достижений на благо атомной отрасли России! Благополучия и успехов вашим родным и близким.

Добавить комментарий