Второй Всероссийский Форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету», проходящий 8 и 9 июня 2023 г. на площадке Центра международной торговли Челябинска, собрал представителей из 6 регионов РФ. Участники Форума обсудили вопросы межрегионального сотрудничества и актуальные антикризисные меры господдержки как способа обеспечить производственную безопасность и независимость страны в самых разных сферах – от промышленности и сельского хозяйства здравоохранения и образования.

Преподаватели и студенты СФТИ НИЯУ МИФИ прияли участие в работе круглого стола, посвященного обсуждению роли образования и науки в достижении технологического суверенитета страны, а руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник выступила спикером на панельной дискуссии, посвященной непростому вопросу кадрового обеспечения технологической независимости России, где наряду с ведущими вузами региона представила опыт и перспективы СФТИ НИЯУ МИФИ.

«Показателен опыт Снежинского филиала СФТИ НИЯУ МИФИ, где есть хорошие наработки по переходу на отечественный софт, - отметила в своем Telegram-канале модератор круглого стола, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. - В системе образования мы должны перейти от подготовки уверенных пользователей к отечественным разработчикам. Одно из прозвучавших на дискуссии предложений - оперативно пересмотреть образовательные программы и создать в ведущих вузах центры кадрового обеспечения технологического суверенитета. Таковыми уже являются центры верификации отечественных систем, где совместно с фирмами-разработчиками студенты будут становиться партнерами по модернизации новых версий отечественных программных продуктов».

«Большое внимание на форуме уделялось межуниверситетскому кампусу Челябинска, - отмечает Оксана Владимировна. - И несмотря на то, что СФТИ НИЯУ МИФИ не входит в него инфраструктурно, в научно-образовательной повестке у нас много точек взаимодействия».

Добавить комментарий