Работа Форума ЗАТО в Североморске началась с докладов глав городов атомной промышленности и минобороны. Руководители закрытых административно-территориальных образований рассказали о реализации программ развития городов присутствия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», социально-экономическом развитии ЗАТО Министерства обороны Российской Федерации, о реализации национальных проектов в ЗАТО.

Главы городов рассмотрели актуальные вопросы формирования бюджетов и налоговой базы ЗАТО и внесли предложения изменений действующего законодательства в отношении ЗАТО и поправок к проекту федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

«Закрытые административно-территориальные образования, это города высокого научного и технологического потенциала, то есть города, где работают крупнейшие российские технологические компании и где обеспечивается безопасность нашей страны. Современный мир формирует для Российской Федерации задачи по сохранению научно-технологического потенциала критически значимых отраслей. Для решения этих задач, наряду с формированием высокотехнологичной производственной и научно-исследовательской базы, в соответствии с принципами устойчивого развития, необходимо создавать сбалансированные условия для наилучшей реализации потенциала работников и специалистов базовых предприятий и научных центров, потому что главным конкурентным преимуществом и потенциалом являются не производственная и научная базы, какими бы современными они не были, а интеллект и творческие способности людей. Чтобы люди могли их реализовать, крайне важно чтобы была соответствующая среда, в которой возможности для работы и научного творчества совмещались с доступом к возможностям современной культуры, комфортной городской среды, возможностью вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, возможностью образования детей. Если этого нет, мы проиграем самую главную конкуренцию — конкуренцию за талантливые кадры», — сказал в своем докладе вице-президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности, глава ЗАТО город Заречный Пензенской̆ области Олег Климанов.

Добавить комментарий