Три медали завоевали представители Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») по итогам участия в V Отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – «AtomSkills-2020».

Медаль бронзового уровня в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» завоевала команда «Гексач». В ее составе конкурсное задание по изготовлению самодвижущейся конструкции для транспортировки пробоотборника выполняли инженер-технолог сублиматного завода Иван Гайдай, инженер-технолог центральной заводской лаборатории комбината Александр Пак и начальник смены сублиматного завода Фёдор Чаусов.

Третье место в компетенции «Работы на универсальных станках» занял токарь химико-металлургического завода АО «СХК» Владимир Игнатов. В число обладателей медалей серебряного уровня в компетенции «Аналитический контроль (лабораторный химический анализ)» вошла лаборант химического анализа центральной заводской лаборатории АО «СХК» Ирина Иванова.

«В этом году мы вновь побили все рекорды, проведя самый масштабный корпоративный чемпионат. Месяц соревнований пролетел незаметно. Он научил нас не бояться трудностей, и показал, что при любых ограничениях можно добиваться прекрасных результатов», — отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на церемонии оглашения результатов.

Отраслевой чемпионат «AtomSkills-2020» проводился в этом году в онлайн-режиме по 24 компетенциям. Работники АО «СХК» выступали в восьми компетенциях и в трёх из них вошли в число призеров по итогам состязаний. Имена победителей были объявлены 20 августа 2020 года в Нововоронеже на торжественной церемонии закрытия V Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – «AtomSkills-2020».

Одним из важных событий вечера стала закладка капсулы времени, в которую были помещены послания директора по персоналу Росатома Татьяны Терентьевой и главных и уполномоченных экспертов, адресованные участникам чемпионата AtomSkills-2030. Капсула будет распечатана участниками чемпионата через 10 лет.