Подведение итогов меморандума о сотрудничестве между администрацией Сарова, городской думой и Ядерным центром стало основной темой заседания саровского политсовета партии «Единая Россия», которое состоялась в центре культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ. Такой документ подписывается сторонами каждые пять лет и именно он определяет основные стратегические направления городского развития.

С докладами о том, как достигались цели, поставленные в 2015 году, выступили глава администрации Сарова Алексей Голубев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и глава города Александр Тихонов.

В своем выступлении Алексей Викторович рассказал, что в рамках работы с талантливыми детьми реализуется более 10 уникальных проектов («Кванториум-Саров», «Профтренд», «Школьные харитоновские чтения» и другие), которые помогают добиваться серьезных результатов — в этом году с медалями школу закончило более 10% выпускников.

Существенно снизилось число людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (с 2 159 в 2015 году, до 1 311 в 2020 году). Построены многочисленные инфраструктурные объекты: от социального жилого дома на ул.Раменской, до северного выезда из города и дороги Саров-Кременки, впервые за много лет началось строительство новой школы на улице Зорге.

«Конечно, многое удалось сделать, но люди ждут от нас большего и мы не имеем права останавливаться на достигнутом, — подчеркнул Алексей Голубев, — впереди реализация амбициозных проектов: освоение северных территорий», строительство ФОК, развитие саровской реновации и многое другое. Нам всем предстоит еще немало поработать».

Валентин Костюков рассказал о деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ, особо отметив, что Ядерный центр продолжает активно работать над привлечением молодых специалистов, в том числе, уделяет большое внимание зачислению на работу выпускников СарФТИ и городского политехникума имени Музрукова.

Александр Тихонов доложил об итогах работы шестого созыва депутатов городской думы, акцентировав внимание на законодательных инициативах депутатского корпуса.

Также в рамках конференции было принято решение о привлечении к подготовке новой редакции меморандума представителей других конструктивных сил, в том числе предпринимательского сообщества, медиков и военнослужащих.

Источник: adm-sarov.ru

Добавить комментарий