Ядерный Центр Снежинска 19 августа посетила делегация представителей Минэнерго, АО «Техническая инспекция ЕЭС», АО «Системный оператор ЕЭС», которую возглавил заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак. Гости побывали в Центре лазерных технологий, посмотрели, как работает линейный импульсный ускоритель, центры обработки данных и электрическая подстанция 110 кВ «Курчатовская».Результаты работы ядерного центра вызвали интерес у замминистра.

«Впечатлили разработки по лазерной тематике, в  том числе медицинские лазеры, полупроводниковые, оптические лазеры и технологии, которые активно развиваются, — отметил Евгений Грабчак. —  Те образцы, которые собираются здесь, они на уровне и даже в чем-то превосходят мировые аналоги.  Конечно же, впечатлили закрытые разработки, которые ведутся. Более того, у ядерного центра есть большие планы распространить тот потенциал, который существует в закрытой части, на гражданскую область, и это тоже вызывает восхищение».

Возможности РФЯЦ – ВНИИТФ в будущем будут использованы в интересах российской энергетики. По словам замминистра, как минимум по двум направлениям планируется совместная деятельность.

«С точки зрения фундаментальной и прикладной науки и воздействия всевозможных явлений природного и неприродного характера на  энергосистемы очень полезен и важен тот потенциал и разработки, которые ведутся институтом, — подчеркнул Евгений Грабчак. — Это то направление деятельности, в которое министерство сейчас активно погружается, потому что энергосистема – это, по сути, безопасность и надежность не только конечных потребителей, но и государства и экономики в целом».

Потенциал испытательных центров ВНИЦ и ВЭИ также может быть востребован в энергетике.

«С учетом развития электротехнической промышленности и планов Правительства государства по переходу на электронную компонентную базу российского производства, планов по обеспечению большей защиты нашей инфраструктуры, инженерных систем необходимо возрождать испытательные центры и проводить там испытания на функциональность того оборудования, которое мы применяем в чувствительных для жизнедеятельности сферах», — подчеркнул замминистра.

Минэнерго будет способствовать взаимодействию энергетических компаний с Госкорпорацией «Росатом» в рамках реализуемых проектов «Электротехника», «Цифровая энергетика» и создания комплексного испытательного центра.

По словам первого заместителя директора РФЯЦ – ВНИИТФ С.И. Вампилова, в ходе встречи с заместителем министра энергетики обсуждались не только важные вопросы дальнейшего развития деятельности института в интересах российской энергетики, но и были затронуты направления совершенствования инфраструктурных систем жизнеобеспечения города и института, в том числе и системы внешнего электроснабжения.

Информация и фото: отдел информационного сопровождения и коммуникаций РФЯЦ–ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина.

 

Добавить комментарий