В областной библиотеке имени Лермонтова 12 августа прошла масштабная стратегическая сессия. Она собрала представителей органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, руководителей промышленных и сельхозпредприятий, организаций малого и среднего бизнеса, общественных деятелей. Вместе им нужно было скорректировать стратегию развития Пензенской области в социально-экономической сфере. Этот план был утверждён в 2019 году, однако пандемия коронавируса продиктовала свои требования.

«Мир изменился, и мы должны учитывать эти изменения в нашей дальнейшей жизни и деятельности. Изменились внутренние миграционные потоки. Многие люди внезапно осознали, что могут без особых потерь работать из дома. Неожиданно появились и растут новые сферы услуг и неочевидные производственные мощности. У множества людей изменился привычный жизненный уклад, способ зарабатывать. Главная задача руководителей всех уровней — заботиться о жителях региона. Люди должны почувствовать уверенность в завтрашнем дне», — констатировал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В рамках пленарного заседания участники сессии рассмотрели общие тенденции и направления работы. Более детальным изучением различных аспектов они занялись на тематических площадках. В секции «Город» одним из экспертов стал глава Заречного Олег Климанов. Собравшиеся обсудили актуальные проблемы городских территорий и способы их решения.

«На первое место, конечно, ставится то, что в развитии городов необходимо учитывать мнение жителей. Потому что они живут в этом городе, им виднее, что и как нужно делать. Понятно, что этот процесс должен осуществляться под общей координацией власти, потому что сколько у нас жителей, столько и мнений», — рассказал глава Заречного Олег Климанов.

Задача органов управления — найти баланс между этими мнениями, проанализировать их и принять меры, чтобы обеспечить комфорт жителям города. Участники сессии обменялись опытом, рассказали о преобразованиях, которые проводятся на их территориях.

«В Заречном мы сейчас много делаем в плане создания комфортной городской среды, в том числе благодаря участию нашего губернатора, который к этим вопросам относится очень внимательно и оказывает помощь, как финансовую, так и организационную», — отметил Олег Климанов.

Тематические секции были посвящены различным областям — от экономики и сельского хозяйства до здравоохранения и индустрии гостеприимства. По итогам сессии должны быть сформированы планы по развитию Пензенской области в период с 2020 по 2025 год.

Источник: gorodz.info

Добавить комментарий