Работники ПО «Маяк» в Озерске приняли первые 20 кубометров бетона для заливки основных фундаментов собственного бетонного завода. На месте стройки уже проведена планировка территории и готова опалубка для фундаментов. Кураторы еще раз обследовали все места точечной сварки и не нашли изъянов при сборке арматуры.

«В конце прошлого года руководство «Маяка» приняло решение о техническом перевооружении бетонного производства, — объяснил Максим Живин, главный инженер РСУ. — Новый бетонный завод — это и новые технологии, и новый облик предприятия. Ввод завода в эксплуатацию позволит не только стабильно выполнять все производственные программы «Маяка», но и не зависеть от качества, сроков и объемов производителей-поставщиков бетона».

Стационарный бетонный завод ELKOMIX 60 — оптимальный вариант для строительства объектов на таком предприятии, как «Маяк». Завод турецкого производства имеет прочную репутацию одного из лидеров на внутреннем и на международном рынках, может работать круглосуточно и круглогодично, выдавать до 50 кубометров бетона в час и различных марок. Все производственные процессы комплекса автоматизированы, а штат персонала состоит всего из трех человек.

«Было много вопросов по логистике и «привязке» бетонного завода к нашей производственной площадке, но все проблемы решаются. Честно скажу, что с технической точки зрения завод будет на уровне ведущих мировых брендов. Качество продукции и культура производства будут отвечать всем современным требованиям. Все новое оборудование завода уже находится на «Маяке». После подготовки основных фундаментов мы планируем уже в конце августа начать поэтапный шеф-монтаж завода. Его проведут специалисты поставщика. Если эпидемиологическая обстановка позволит, в конце 2020 года все пусконаладочные работы должны быть завершены, а бетонный завод выдаст первую партию товарной продукции. Все это вполне реально», — рассказал Юрий Дроздецкий, инженер-энергетик РСУ ПО «Маяк».

Информация: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Добавить комментарий