Заречный стал финальной точкой социального проекта атомщиков Зеленогорска — мотопробега «В поисках 12 стульев». Стартовав 1 июля, байкеры из зеленогорского клуба Barghest MC преодолели более 15 тысяч километров, чтобы приехать в Заречный. Цель акции — популяризация чтения и мототуризма. Идея организовать пробег родилась у одного из участников клуба, сообщает портал «Город-Z».

«Он ехал в поезде в прошлом году, другой книги у него не было с собой, поэтому он дважды прочитал «12 стульев» и по возвращению домой собственно всем нам объявил, что ему хочется вот именно по этому произведению придумать проект. Мы начали помогать ему, создали проект, заявились на многие конкурсы для того, чтобы получить финансовую поддержку, и в итоге «Росатом» нас поддержал», — рассказала источнику участница мотопробега Полина «Птаха» Балякина.

Участники пробега повторили путь героев книги — им тоже нужно было собрать 12 стульев. Предметы мебели были спрятаны в библиотеках атомных городов, чтобы получить каждый из них, байкерам необходимо было выполнить задания квеста. В Заречном испытания прошли в четырёх точках города. В каждой из них за выполнение заданий гости получали кусочек квитанции на выдачу стула.

Задача мотопробега — не только популяризация чтения среди молодёжи. Это ещё и возможность объединить жителей атомных городов, познакомить их друг с другом.

«22 мая 2017 года вы к нам уже приезжали, тогда была небольшая экскурсия, сегодня вы намного больше узнали о нашем городе. Очень хорошо, что этот мостик между Зеленогорском и Заречным превращается в широкий проспект», — отметил исполняющий обязанности председателя первичной профсоюзной организации ПО «Старт» Заречного Ярослав Сидоркин.

Большой книжный мотопробег завершён. Стулья переданы в дар библиотекам. А участники клуба Barghest MC перед тем, как отправиться домой, обещали придумать новые яркие проекты.

Фото: gorogz.info

Добавить комментарий