В Заречном участники зонального этапа чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+» боролись за путёвки в финал. В закрытый город приехали команды детсадовцев из Димитровграда и Сарова. Ребята стали победителями муниципальных этапов Чемпионата в своих городах, сообщает портал «Город-Z».

Право защищать честь Заречного в отраслевом турнире на муниципальном этапе завоевали ребята из детского сада №17 — они стали лучшими из двенадцати команд дошкольников города.

Открыли турнир команды Заречного и Димитровграда. Четыре игрока на поле, вратарь и один запасной — только количество футболистов отличали эти игры от взрослых матчей. Всё остальное — без скидок на возраст: строгие правила, беспристрастные судьи и бескомпромиссная борьба. Авторами первого гола турнира стали хозяева поля. Не заставил себя ждать и второй мяч. И лишь в конце периода ребята из Трёхгорного сумели распечатать ворота зареченцев. Во втором тайме обе команды отчаянно старались пробить оборону соперников, но счёт так и остался неизменным. Итог игры — 2:1 в пользу зареченцев. В матче Димитровграда и Сарова сильнее оказались саровчане — 3:1. В финальной игре встретились дошколята Сарова и Заречного.

Несмотря на поддержку болельщиков, нашим ребятам так и не удалось поразить ворота соперника. А вот гости оказались более удачливыми — игра завершилась со счётом 3:0 в пользу Сарова.

«Футбол 5+» в рамках «Школы Росатома» — это уникальный проект. Потому что он даёт возможность подружиться нашим городам и показать ещё раз, что мальчишки и девчонки — самые лучшие», — цитирует источник заместителя Главу администрации Заречного Ирину Сизову.

По итогам зонального турнира бронзу завоевали дошколята из Трёхгорного, серебряные награды получили зареченцы. Золотые медали и кубок увезли с собой саровчане. Теперь обладателям первого и второго мест предстоит выступить в финале Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+». Он состоится в августе в Новоуральске.