В конце апреля в РФЯЦ-ВНИИЭФ успешно прошли приемочные испытания цифрового продукта, созданного на базе многофункционального пакета программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС».

Испытания в ядерном центре стали итогом второго этапа создания коммерческой версии пакета. Комиссия подтвердила соответствие всех функциональных возможностей пакета требованиям госкорпорации «Росатом», сформированным на базе анализа отраслевых потребностей. В состав приемочной комиссии вошли представители дирекции по цифровизации Росатома и предприятий отраслей промышленности, где уже используется «ЛОГОС» при проектировании высокотехнологичных изделий.

 «Приемка прошла без замечаний, высказан ряд предложений, куда двигаться дальше, - говорит один из разработчиков - начальник лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Деулин. - Созданный дистрибутив модуля «ЛОГОС Аэро-Гидро» ориентирован на широкое применение в различных отраслях промышленности. Наше конкурентное преимущество по сравнению с зарубежными аналогами в том, что это полностью отечественный продукт, адаптированный под специфику задач отечественных отраслей промышленности, по которому проведен широкий цикл верификации и валидации на реальных производственных задачах».

«Дирекция по цифровизации госкорпорации «Росатом» сформировала список цифровых разработок. На данный момент по степени готовности и проработки «ЛОГОС» в числе лидеров, - считает главный инженер по разработке программного обеспечения Дирекции по цифровизации Дмитрий Жильцов. – В любой большой работе есть проблемы и сложности. Тем не менее, команда разработчиков «ЛОГОС» эти сложности успешно преодолевает. Хочется отметить существенный прогресс в выстраивании продуктовых процессов и развитии продукта».

Напомним, в конце прошлого года в Москве прошла презентация первого коммерческого цифрового продукта госкорпорации «Росатом», а именно модуля «ЛОГОС Аэро-Гидро». До 2021 года планируется вывод на рынок продуктов «ЛОГОС-Тепло», «ЛОГОС-Прочность» и «ЛОГОС-Платформа».

Источник: Саров24

Изображение: Саров24

Добавить комментарий