Очередной донорский день в пункте переливания крови.  Но в этот раз он особенный. Поскольку приурочен ко всероссийской акции – «Следуй за мной», в рамках национального дня донорства.

«Волонтеры-медики сами очень часто становятся донорами, просто потому что не могут остаться в стороне и не сделать доброе хорошее дело – подарить кому то шанс на  выздоровление или на жизнь», — отметила Наталья Ширяева, руководитель местного штаба всероссийской организации «Волонтеры-медики».

Всех доноров после сдачи крови ждала викторина, организованная силами волонтеров-медиков – студентов филиала областного медицинского колледжа «Правда или миф». Казалось бы, в вопросах – простые вещи, однако именно самых понятных базовых знаний нам порой не хватает.  К примеру, многие думают, что станции переливания крови не нуждаются в самой распространенной группе крови. Оказалось, это не так. Кровь любой группы всегда нужна. Кстати, правильно ответившие на вопросы викторины получали в качестве приза сочный спелый гранат. Кроме того, всех доноров ждали интересные буклеты, шоколад, блокноты и ручки, а многие поучаствовали в написании стихов-буриме – дополняли стихотворения о донорстве своими словами.  

Донорская база Новоуральска – это почти 500 горожан, которые регулярно сдают кровь. Каждый день донора, который проходит в городе 3 раза в месяц, база пополняется 5-6 новыми донорами.

Источник: Информационный портал Новоуральского городского округа.

Фото: Информационный портал Новоуральского городского округа.

Добавить комментарий