Открытый конкурс среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов проводится Госкорпорацией «Росатом» по инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Цель конкурсного мероприятия – поддержка общеполезных инициатив на территориях расположения организаций атомной отрасли. 
Проект Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ, посвященный культуре техногенной безопасности в атомной отрасли, стал победителем в направлении «Информационно-просветительская деятельность в области использования ядерной энергии». Планируемые в рамках проекта мероприятия адресованы различным группам населения – от дошколят до пенсионеров и включают как проведение лекций, так и практических занятий, а также издание учебно-методических материалов для различных групп населения.
Следует отметить, что работа над проектом началась в вузе еще до принятия решения конкурсной комиссии. Так, по инициативе РФЯЦ-ВНИИТФ на базе СФТИ НИЯУ МИФИ проводится переподготовка работников службы охраны труда, посвящённая техносферной безопасности в атомной отрасли. 
В начале апреля в рамках «Техноград KIDZ.SNZ» в вузе прошли занятия для дошкольников «Атомная азбука», в ходе которых ребята узнали что такое атом, реактор и ядерный щит России, для чего нужен уран, и кто такой Игорь Курчатов. Цикл мероприятий для дошкольников и школьников продолжится летом: к участию приглашаются все желающие, а также их родители и педагоги.
Для справки: участие в конкурсе приняли более 400 проектов, реализуемых в регионах расположения организаций атомной отрасли, в области охраны окружающей среды, образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, содействия духовному развитию граждан, проживающих на территориях расположения организаций атомной отрасли, развитию гражданского общества. Из них победителями признаны 38 проектов, в том числе и наш – «Культура техногенной безопасности в атомной отрасли».

Источник: сайт Снежинского городского округа

Добавить комментарий