Социальные проекты общественных организаций в Новоуральске продолжают получать поддержку города.

«Из бюджета Новоуральска на реализацию социально-значимых проектов добавлена существенная сумма. Выделено более 3 миллионов 600 тысяч рублей. Поскольку эта работа очень важна для города, и депутаты, и городская администрация делают все возможное для развития данного направления», — отметил заместитель Главы Администрации Новоуральского городского округа по социальной политике Константин Кутырев.

Особое внимание и по социальной значимости, и по масштабности заслуживает уникальный проект некоммерческой организации Благое дело – «сопровождаемое проживание». Он организован для людей с нарушением функций центральной нервной системы и направлен на их социализацию, вовлечение в общество, адаптацию к условиям самостоятельной жизни. Проект начался в мае 2018, закончился в декабре, а сейчас продолжается за счет субсидий областного бюджета. Трехкомнатная квартира приобретена и отремонтирована за счет новоуральского округа, также она за счет областных средств оборудована всей необходимой бытовой техникой.

Ребята живут в квартире по 2 месяца, за раз — не более 6 человек, всего прошло три смены, за которые прошли обучение 15 человек, для многих из ребят важно повторение полученного опыта. Отметим, родители вносят плату — 7000 рублей в месяц, эти деньги уходят на питание.

В этом году проект претендует на грант Министерства социальной политики Свердловской области для своего продолжения. Учитывая, что в России на федеральном уровне заявлено о начале реформирования психоневрологических интернатов, данный проект – наиболее удачный пример такого реформирования, когда ребята с инвалидностью проживают самостоятельно, учатся ходить в магазин, готовить, принимают гостей и сами ходят в гости, учатся рассчитывать свой бюджет, принимают участие в различных мероприятиях, гуляют по городу, словом, ведут жизнь обычного человека, без особенностей развития. Для них – это целый подвиг.

Организаторы проекта налаживают взаимодействия с ассоциацией родителей детей-инвалидов Новоуральска, с городским обществом инвалидов и другими организациями.

Источник: Информационный портал Новоуральского городского округа

Добавить комментарий