Сотрудники зареченского отдела полиции предупреждают о новом способе мошенничества. Злоумышленники усовершенствовали свою преступную деятельность настолько, что теперь ничего не подозревающие люди могут помочь им в отъёме денег у других граждан, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«Все начинается стандартно. Злоумышленники присылают СМС с просьбой пройти по ссылке. Если это сделать, то в телефон попадает вирус, с помощью которого мошенники получают доступ к «Книге контактов» пострадавшего и подобные сообщения уже от его имени рассылают всем, кто есть в контактах. Так по цепочке вирус стремительно поражает устройства», — сообщил  начальник МО МВД России по ЗАТО Заречный Анатолий Еремеев.

Телефоны от вируса из строя не выходят, злоумышленники получают доступ к данным, находящимся в гаджете, и к банковским картам, привязанным к номерам телефонов. Так зареченцы лишаются денег.

«СМС от знакомого или родственника обычно носит интригующий характер. Например, «Смотри, какое фото я нашёл», «Как будем решать этот вопрос?», «Посмотри срочно». Все эти сообщения сопровождаются ссылкой, проходить по которой ни в коем случае нельзя. Такие сообщения необходимо сразу же удалять», — добавил Анатолий Еремеев.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий