Разработка выпускницы саровской гимназии № 2 Марии Яушкиной принимает участие в Международной выставке юных изобретателей IYIA-2018. Выставка проходит с 19 по 22 сентября на острове Бали (Индонезия). От Нижегородской области в национальную команду вошло еще три проекта, сообщает «sarov24.ru».

В прошлом году проект Марии «Очки для слабовидящих людей» признали победителем Школьных Харитоновских чтений. На Международной выставке юных изобретателей в Японии он вошел в пятерку лучших, получив золотую медаль. Очки для слабовидящих людей – это устройство, позволяющие посредством специального сигнала ориентироваться в пространстве, распознавая препятствие. В Японии проект саровчанки соревновался с лучшими разработками из 20 стран мира в числе 500 участников. Нижегородская область представила два проекта, и оба стали лауреатами. В мире пока нет аналогов устройству, разработанному Марией, поэтому крупнейшие производители техники очень им заинтересовались.

В Индонезию Мария Яушкина привезла еще одно инженерное решение – «Звуковой компас». Это устройство из серии безопасных технологий, которое распознает направление источника звука и вполне может стать одним из элементов «Умного города».

Фото: sarov24.ru

Добавить комментарий