В Заречном за две недели прививочной кампании защиту от вируса гриппа получили около 700 человек. Всего же в городе планируется привить не менее 23,5 тысячи человек, из них более 3 тысяч — дети. В 2018 году используется новая вакцина от гриппа, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«Вакцина меняется ежегодно. Она производится с учетом тех вирусов, циркуляция которых предполагается в предстоящий эпидсезон. В вакцину, которую мы получили, включены штаммы вирусов гриппа А-Мичиган AH1N1, Сингапур H3N2 и B-Колорадо», — сообщила главный санитарный врач Заречного Людмила Куликова.

По словам Людмилы Куликовой, в городе уже отмечается незначительный сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Но медиками пока не зарегистрировано ни одного случая заражения гриппом. По предварительным прогнозам специалистов, вирус может нагрянуть в Россию уже в октябре. Поэтому сейчас самое время сделать прививку и дать возможность иммунитету выработать защиту. На сегодняшний день альтернативы вакцинации нет, и это подтверждается многолетними исследованиями.

«В период заболеваемости проводятся лабораторные исследования. У больных гриппом берётся кровь на анализ, чтобы выделить вирус, который циркулирует. В прошлом году выделялись вирусы, которые были заложены в вакцину. И во всех тяжёлых случаях заболевания гриппом люди не были привиты», — добавила Людмила Куликова.

Детям, которые посещают детские сады, прививки при согласии родителей сделают в дошкольных учреждениях. Также можно обратиться к педиатру. Среди взрослого населения обязательной вакцинации подлежат врачи, педагоги, работники торговли и общепита, сотрудники полиции и военнослужащие. Остальные горожане прививаются по желанию.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий