В школах Заречного вводится пятидневная рабочая неделя. С начала нового учебного года в некоторых школах города на «пятидневку» перешли все начальные классы, в других — только вторые, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«С 2018-2019 учебного года по решению педагогических коллективов вышли на пятидневный учебный план во всех начальных классах школ №221, 222 и 226. В остальных пяти школах — 216, 218, 220, 225 и 230 — пятидневный учебный план ввели во вторых классах. Первые классы и до этого учились пять дней в неделю», — рассказала начальник отдела Департамента образования Заречного Светлана Чернышева.

При переходе на пятидневный учебный план в недельном расписании второклассников стало на три урока меньше. От каких предметов отказаться, в каждой школе определяли педагоги.

«В первом классе у нас нет информатики и риторики, поэтому во вторых классах мы решили эти предметы интегрировано внести в математику и русский язык соответственно. Дополнительный час здоровья мы перенесли во внеурочную деятельность. Таким образом, программа не страдает, дети и учителя не страдают — все довольны», — рассказала учитель начальных классов школы № 225 Валентина Стаханова.

В тех школах, где пять дней в неделю пока учатся только первые и вторые классы, разработан план постепенного перевода на пятидневный учебный план всех учащихся начальной школы.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий