ООО «Научно-производственное объединение «Центротех» стало первым предприятием Топливной компании, реализующим совместно образовательными учреждениями дуальное обучение.  С инициативой выступили специалисты Центротех в 2017 году, сообщает интернет-портал «novouralsk.su».

«Мы проанализировали кадровую потребность предприятия, рынок труда, выпускников вузов и пришли к выводу, что необходимые нам компетенции в дефиците. И через несколько лет наше предприятие окажется в ситуации «кадрового голода», — рассказала специалист отдела по управлению персоналом Екатерина Широбокова.

На старте проекта были изучены лучшие практики внедрения дуального обучения, определена потребность Центротеха в специалистах на перспективу, разработаны профили компетенций, определяющие основные требования к необходимым специалистам для НПО, и определены четыре ключевых направления работы: «Электроника», «Инженерная графика CAD», «Полимерно-композитные материалы» и «Аддитивные технологии». 

Сегодня проект в стадии активной реализации: НПО «Центротех» заключил дуальные договоры с НТИ НИЯУ и ГАПОУ СО «Новоуральский Технологический Колледж» и ученические договоры со студентами. В НПО определена команда экспертов-наставников предприятия по каждому направлению и пул студентов – 13 новобранцев. Образовательными организациями разработаны и согласованы с предприятиями учебные программы, определен режим работы на текущий год: 4 дня – обучение в образовательной организации и 1 – практика на производственной площадке. На следующий год планируется увеличение нагрузки для студентов с выходом на предприятие уже 2 дня в неделю.

Эксперты-наставники НПО ежемесячно осуществляют оценку работы студентов, предоставляя в образовательную организацию индивидуальные планы наставничества. 

Как отметила Екатерина Широбокова, НПО – единственное предприятие Топливной компании, которое реализует проект по дуальному обучению.

«Мы заключили взаимовыгодное трехстороннее сотрудничество: студенты приобретают новые  компетенции, вузы работают и развиваются, а предприятие готовит квалифицированных молодых специалистов, которые имеют возможность остаться в городе. Кроме того, проект позволит нам сократить расходы на подбор, поиск, обучение и адаптацию талантливой молодежи с внешнего рынка.  В завершении дуального обучения эксперты-наставники в качестве членов комиссии оценят дипломные работы своих студентов. После выпускникам предстоит выдержать еще один экзамен – интервью-собеседование с HR-специалистами НПО «Центротех», по результатам которого лучшим из них будет сделано предложение о работе на предприятии», — добавила Екатерина Широбокова.

Фото: novouralsk.su

Добавить комментарий