Поисковый отряд «Уран. Железногорск» школы 95 вернулся 13 мая с всероссийской «Вахты памяти». С прошлого года железногорцы стали полноправными участниками «Поискового движения России». Пятеро старшеклассников под руководством учителя физкультуры Станислава Куликова почти две недели вели раскопки на местах ожесточенных боев под Сталинградом, сообщат интернет-портал «gig26.ru».

На Россошинский рубеж, где воевали сибирские дивизии, поисковики 95-й отправились уже в третий раз. В одной вахте с железногорцами работали школьники из Нижневартовска, Оренбурга, Екатеринбурга, Республики Татарстан.

Жили в палатках в степи. Режим дня у поисковиков строгий: ранний подъем, зарядка, в 7.20 завтрак, потом обязательный инструктаж по технике безопасности и выезд на работы. Обед проходил в поле, где парни находились по 6-8 часов. Ежедневно они преодолевали большие расстояния и не одну сотню раз пронизывать почву поисковым щупом, а при подозрении на находку аккуратно копали и перебирали землю. И после трудового дня участники «Вахты памяти» возвращались не в удобную постель, а в довольно суровые условия палаточного лагеря. Причем каждые три дня отряд переезжал на новое место.

Роман Пронькин, Илья Шупик, Аркадий Бойков и Влад Шмарев отправились в поездку впервые. Только 10-классник Иван Исаков оказался из бывалых - участвовал в раскопках под Сталинградом в прошлом году. Парень признался, что во время таких поездок уровень патриотизма просто зашкаливает - начинаешь по-другому относиться к Великой Отечественной войне.

Ребята нашли останки трех воинов. Всего же совместно с другими отрядами подняли девять солдат. К сожалению, в этом году железногорцам не удалось обнаружить вещи, которые бы помогли идентифицировать погибших.

«Когда ехал на вахту, было желание увидеть, что прячет в себе Сталинградская земля. И хотел отдать дань уважения тем, кто воевал там и защищал страну. Я откопал одного бойца. Страха не было, но руки дрожали», — рассказывает Аркадий Бойков.

Вообще раскопки на местах боев: дело серьезное, и не только в психологическом плане. На Россошинском рубеже до сих пор находят неразорвавшиеся снаряды. Рядом с одним из павших воинов железногорцы наткнулись на металлический предмет, присмотрелись - неповрежденная противотанковая граната. Ребята вмиг отпрыгнули на десяток метров. И правильно сделали.

В другой раз во время работ Роман Пронькин нащупал предмет, напоминающий крышку от мины. Позвал руководителя, начали проверять. Оказалось, это отлично сохранившийся магазин от ППШ (пистолет-пулемет Шпагина).

Часть находок «Уран» привез в Железногорск, они пополнят коллекцию школьного музея: это немецкий инженерный ящик для инструментов, около сотни патронов от ППШ и «мосинки», пять советских касок, немецкий снаряд, саперные лопатки, диск от пулемета Дегтярева, наган. Самым необычным трофеем Станислав Куликов считает абсолютно целую стеклянную фляжку - делали такие из-за экономии металла, который шел на нужды армии.

Железногорский отряд занимался не только раскопками. После 13-дневной рабочей вахты у школьников получилось выделить два дня на экскурсии по Волгограду и местам боевой славы. Вместе с руководителем поисковики посетили музей-панораму Сталинградской битвы, Мамаев курган. Катались на теплоходе по Волге и, конечно же, 9 мая сходили на городской парад в честь Дня Победы.

В планах директора 95-й Дмитрия Протопопова и руководителя поисковиков Станислава Куликова - на следующий год увеличить отряд, возможно, в него войдут учащиеся и других школ города. Им предстоит продолжить важную и благородную работу по возвращению имен павших защитников Родины и сохранить память о героях Великой Отечественной войны.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий