Глава Заречного Олег Климанов 25 апреля выступил с традиционным отчётом перед депутатами городского Собрания представителей. Он доложил о результатах деятельности Главы, администрации города и иных подведомственных ему органов местного самоуправления. Одним из основных показателей социально-экономического развития является демография, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«За 2017 год рождаемость снизилась по сравнению с 2016 годом, но, в то же время, снизился и показатель смертности. Он значительно ниже уровня по Пензенской области и это самый низкий показатель у нас за последние 10 лет», — сказал Олег Климанов.

В прошедшем году численность населения Заречного превысила 65 тысяч человек. Увеличение количества жителей произошло в основном из-за миграционных процессов. Заречный становится все более привлекательным городом для жизни и работы. Из всех десяти ЗАТО «Росатома» только Заречный и Саров показывают прирост населения.

Число работающих зареченцев составило 22 200 человек. Более 14 500 из них — сотрудники крупных и средних организаций. Заработная плата в Заречном по темпам роста на 1% опередила среднеобластной показатель и более чем на 3 000 рублей превысила среднюю заработную плату по региону.

«Средняя зарплата работников по всем организациям за 2017 год составила 29 883 рубля, а по крупным и средним организациям — 31 997 рублей. Темпы роста заработной платы работников коммерческих организаций опережали темпы роста заработной платы работников учреждений бюджетной сферы: 107,8% против 103,4%», — пояснил Глава города.

Одной из проблем 2017 года стало приостановление жилищного строительства из-за общеэкономической ситуации. Но в 2018 планируется ввод в строй четырех многоквартирных домов.

В 2017 году 210 семей зареченцев улучшили жилищные условия, 153 из них — по договорам социального найма. Продолжалась реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, учреждений культуры, образования, спорта; обновления муниципального автопарка.

Общие доходы бюджета города увеличились по сравнению с 2016 годом почти на 3%. Заречный занимает второе место в области по налоговым доходам на одного жителя. Бюджет сохранял свою социальную ориентированности: более двух третей финансовых затрат пришлось на социальную сферу.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий