Студенты снежинского колледжа СФТИ НИЯУ МИФИ – серебряные победители конкурса «Инжиниринг Skills», организованного в Челябинске Информационным центром по атомной энергии в рамках мероприятий Недели высоких технологий и технопредпринимательства, сообщает «snzadm.ru».

Задачей команд-участниц стало создание CAD-овских моделей прочных и в то же время легких модулей для космического дома, реальные воплощения которых были распечатаны с помощью 3-D принтера накануне.

«Загореться» идеей работы над подобной моделью студенты первого курса специальности «Технология машиностроения» колледжа СФТИ НИЯУ МИФИ сумели в ходе квеста «Инжиниринг Skills», организованного в вузе «с подачи» ИЦАЭ в рамках XII Всероссийской Ассамблеи студентов и школьников в ноябре прошлого года.

Тогда в ходе испытания на прочность девятиграммовый модуль смог выдержать нагрузку более 450 кг. Модули, испытанные 16 марта в Южно-Уральском госуниверситете, сумели справиться с нагрузкой более тонны: в частности, ажурный шестигранник снежинцев Евгения Столбикова и Кирилла Ипулаева при весе в 14,3г выдержал 1038,5 кг (коэффициент нагрузки – 72,6). Отстав от победителя – студенческой команды хозяев конкурса – на 8,9 единиц, конструкция учащихся колледжа СФТИ показала более высокие баллы в номинации «творчество и технологичность».

Начальник лаборатории экспериментальной механики ЮУрГУ, к.т.н. Павел Тараненко, организатор полюбившихся горожанам разного возраста мастер-классов по занимательному сопромату, прокомментировал прошедшие испытания.

«Мы испытывали элементы до того момента, когда нагрузка переставала расти, задавали перемещение, и, как только нагрузка стабилизировалась, – это принималось за разрушение. Материал пластичный, его до полного разрушения довести в таком состоянии невозможно в принципе, поэтому был выбран такой критерий», — отметил Павел Тараненко.

Организаторы планируют продолжить испытания после окончательного высыхания распечатанных моделей. Участники, в свою очередь могут изучить видео нагружения и доработать свои прототипы с учетом анализа деформации.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий