Модернизация производства — главное условие развития промышленной отрасли в регионе. Об этом 13 марта заявил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на заседании Ассоциации промышленников Сурского края, которое состоялось в Маркетинго-выставочном комплексе ПО «Старт». В нём также приняли участие Глава Заречного Олег Климанов и гендиректор градообразующего предприятия Сергей Байдаров, сообщает интернет-портал gorodz.info.

На заседании Иван Белозерцев отметил значимость эффективной работы промышленной отрасли для области.

«В Пензенской области отгружено продукции на сумму более 210 миллиардов рублей. Это очень серьёзные объёмы и индекс промышленного производства составил 102,6%. Это выше, чем средний по Российской Федерации. В бюджеты всех уровней промышленными предприятиями перечислено 26 миллиардов рублей налогов, это на 13,5% больше, чем в 2016 году. Растёт средняя заработная плата в промышленности. За прошедший год она составила более 28 тысяч 182 рублей и превышает среднюю зарплату в экономике на 5,8%», — сообщил Иван Белозерцев.

Ещё одним обязательным условием для дальнейшей успешной деятельности промышленных предприятий губернатор назвал подготовку кадров. Он напомнил участникам заседания о том, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию говорил о необходимости совершить технический прорыв, но без молодых образованных специалистов этого достичь невозможно. В пример Иван Белозерцев привёл работу с кадрами на ПО «Старт», где востребованы выпускники высших учебных заведений с техническими специальностями.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы сертификации продукции на экспорт, организацию спортивной работы на предприятиях, создание виртуального музея промышленности и ряд других актуальных тем.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий