В Железногорске прошел отборочный тур Всероссийского конкурса «Живая классика». За право стать лучшим чтецом боролись 10 школьников, сообщает интернет-портал «gig26.ru».

Выступления ребят оценивали Александр Годанов - методист ДК, режиссер и руководитель театра миниатюр, ОльгаСторожева - заслуженный артист России, артист театра кукол «Золотой ключик», Надежда Мених - режиссер и директор ДК «Юность», Татьяна Дремина - режиссер, заведующая литературно-художественной частью театра оперетты.

На сцене прозвучали отрывки из произведений Максима Горького, Бориса Васильева, Надежды Тэффи, Михаила Пришвина и других.

Лучшими были признаны трое участников: Алексей Боганов, ученик гимназии 91 с произведением Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу», Дарья Яковлева (школа 90), исполнившая отрывок из произведения Константина Паустовского «Стеклянные бусы» и Ангелина Велегжанина (Школы космонавтики) с произведением Владимира Железникова «Чучело».

В первой половине апреля состоится региональный этап в Красноярске, где железногорцы поборются с другими финалистами за право представлять Красноярский край на Всероссийском финале в детском лагере «Артек».

Напомним, в 2018 году конкурс юных чтецов проходит уже в седьмой раз. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Ежегодно с отрывками из любимых произведений выступают более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ. Генеральным партнером конкурса юных чтецов является компания «Норникель».

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий