5 марта в администрации Сарова прошло рабочее совещание, посвященное закупочной деятельности. С докладом выступила руководитель экономического блока администрации Анна Сысоева. Речь шла о программе развития малого и среднего предпринимательства в Сарове в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного органами местного самоуправления Сарова и ядерным центром, сообщает интернет-портал «sarov24.ru».

Годовой объем закупок, размещаемых заказчиками Сарова на основе конкуренции, составляет чуть менее миллиарда рублей (970,5 миллионов рублей в 2017 году). В структуру закупок входят содержание и ремонт объектов городской инфраструктуры – 35%, строительно-монтажные работы – 29%, питание детей в школах и детских садах – 21%. Значительный объем закупок проводится среди субъектов малого предпринимательства: в 2017 году это 211 закупок из 398 на сумму 367,5 миллионов рублей или 37,9%.

В 2017 году саровские заказчики заключили контрактов на общую сумму 716,6 миллионов рублей. Из них: 105 контрактов на 224,3 млн рублей с субъектами малого и среднего предпринимательства нашего города, такими как ИП Аверина Ольга Викторовна, ИП Триканов Алексей Николаевич, ООО «ЭКС», ООО «Архитектурная мастерская», ООО «Импакт» и другие.

ВНИИЭФ также тесно взаимодействует с городским бизнес-сообществом. В 2017 году градообразующее предприятие заключило на конкурентной основе более 400 договоров с почти сотней предприятий города на сумму, превышающую полмиллиарда рублей. Всего за 2017 год ядерный центр закупил у предприятий города товаров, работ, услуг на общую сумму чуть менее четырёх миллиардов рублей. Спектр этих товаров и услуг широкий: от мебели, спецодежды, инструмента, компьютерного оборудования до высокотехнологичных услуг по производству сложного оборудования. В закупках участвовали саровские фирмы: ООО «Фирма Лекс», АО «Карат-Сервис», ООО «РусИнвест», ООО «Производственный стандарт», ООО «СаровОпт», ООО «Спецкомплектсервис», ООО «Мастер-С», ООО «Глобал Тест», ООО «НПП ИТ». Много закупок совершено в области строительства и ремонта зданий. В 2017 году по этому направлению заключены договоры с предприятиями «ООО «МакВега», ООО «С.О.М.», ООО «СаровАтомСтрой».

В 2018 году размещение заказов среди предпринимателей города продолжилось. С 1 января по 5 марта заказчики Сарова разместили 20 закупок на общую сумму 42,6 миллиона рублей. При размещении 10 из них было установлено ограничение – в закупках могли участвовать только субъекты малого предпринимательства. Общая стоимость этих закупок составила 16,7 млн рублей или 39%. Заключили контрактов на 81,5 млн рублей, в том числе четыре контракта на сумму 12,2 млн рублей по итогам процедур 2018 года. Контрагентами стали такие представители бизнес-сообщества, как ИП Самсонова Людмила Ивановна, ИП Космачев Дмитрий Петрович, ООО «Старгос». Для дополнительного информирования участников информация о закупках, находящихся на этапе приема заявок, еженедельно размещается на сайте администрации Сарова в разделе «Анонсы».

ВНИИЭФ в 2018 году также развивает взаимодействие с малым и средним бизнесом города. За два месяца наступившего года оформлено около 30 договоров на сумму, превышающую 45 миллионов рублей, с более чем 20 предприятиями Сарова. Спектр контрагентов расширяется за счет предприятий ООО «Интеграл НТ», занимающегося строительно-монтажными работами, ООО «ХлебЭКС», производящего и торгующего продуктами питания. По состоянию на начало марта годовая программа закупок ВНИИЭФ на 2018 год уже заявила конкурентные закупки на сумму около миллиарда рублей. Поставщиками в случае победы на конкурентной основе могут стать предприятия малого и среднего бизнеса нашего города.

Фото: sarov24.ru

Добавить комментарий