В Снежинске прошли встречи представителей Управления социальной защиты и Комплексного центра социального обслуживания с активистами общественных организаций «Совет ветеранов», «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», «Снежинский женсовет», «Союз ветеранов боевых действий», сообщает «snzadm.ru».

Первая встреча прошла в дружественной обстановке за чаепитием в городском Совете ветеранов. Председатель городского Совета ветеранов Любовь Весская предложила гостям обсудить волнующие ветеранов проблемы. Заместитель начальника УСЗН Юлия Федорова и директор Комплексного центра Елена Медведева ответили на вопросы по мерам социальной поддержки и предоставления социальных услуг. Особое внимание было уделено вопросу выделения путевок на санаторно-курортное лечение ветеранам, а также вопросу оказания ветеранам психологической помощи психологом Комплексного центра и по «телефону доверия».

Анна Жукова – председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» в своем выступлении сказала: «В 2017 году была проведена огромная работа по перерегистрации граждан и организована выдача удостоверений единого образца по Челябинской области. Выражаю благодарность специалистам учреждений социальной защиты и администрации города за организацию этой не простой работы, профессионализм и терпение. Особенно важны были встречи в форме прямого диалога с главой города, после которых проходили вручения удостоверений в торжественной обстановке. У горожан была возможность лично задать вопросы главе города о волнующих проблемах. Без помощи Министерства социальных отношений и администрации города многие проблемы детей погибших участников войны остались бы не решенными».

«Управлением в 2017 году была организована разъяснительная работа с лицами категории «дети погибших участников Великой Отечественной войны». Было принято 730 человек, выдано 653 удостоверения, оказано содействие в сборе документов (подготовлены 80 запросов в ЗАГС, военный комиссариат, судебные органы), назначены меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты 8 горожанам, возмещение расходов на проезд к местам захоронения получили 2 человека, проведено 6 информационных встреч в форме прямого диалога с главой города», — отметила заместитель начальника УСЗН Юлия Федорова.

Другая встреча руководства УСЗН с членами общественной организации «Совет ветеранов» состоялась в Снежинском городском музее. Во встрече приняли участие более 70 человек. Начальник Управления социальной защиты Ирина Мальцева в своем выступлении рассказала о мерах социальной поддержки, предоставляемых ветеранам, об индексации социальных выплат с 2018 года за счет областного и федерального бюджета, проинформировала бабушек и дедушек о новых пособиях на детей по инициативе Президента Российской Федерации с 1 января 2018 года. Проинформировала об изменениях дополнительных мер поддержки, производимых за счет средств местного бюджета.

«Из бюджета Снежинского городского округа на 2018 год исключены средства на дополнительную материальную поддержку отдельных категорий граждан в связи с невозможностью предоставления органами местного самоуправления льгот, аналогичных льготам и выплатам, установленным органами государственной власти, и являющимися расходными обязательствами субъекта Российской Федерации. Так из муниципальной Программы социальной поддержки жителей Снежинского городского округа исключены 18 млн. рублей. В связи с этим отменена выплата единовременной материальной (адресной социальной) помощи в размере 500 рублей к Международному Дню инвалида, единовременной материальной (адресной социальной) помощи неработающим гражданам, выплачиваемая раннее дважды в год. Теперь эта выплата будет только один раз в год к новогодним праздникам», — сказала Ирина Мальцева.

В завершении проведенных встреч участники обсудили предстоящие выборы Президента РФ и высказали мнение о необходимости общими усилиями оказывать помощь маломобильным гражданам города и инвалидам в реализации их права на голосование.

Встречи с населением в городе проводятся постоянно. Прошла встреча с приемными родителями в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, встреча с Почетными гражданами города в администрации города, две встречи руководства города с ветеранами.

В феврале запланирована встреча главы города и руководства Управления социальной защиты с активом Снежинского общества инвалидов, встреча специалистов социальных служб города с жителями микрорайонам № 16 по инициативе депутата избирательного округа о разъяснении законодательства по мерам социальной поддержки, а также две встречи руководства города с ветеранами.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий